Réseau de soutien pour le marché de l'aide

Outre le réseau des bureaux à l'étranger et au Canada du Service des délégués commerciaux du Canada, les entreprises canadiennes et les particuliers ont accès à un certain nombre de services de soutien pouvant les aider à avoir accès aux possibilités commerciales des marchés du développement.

Les bureaux de liaison avec les institutions financières internationales sont les premiers points de contact des entreprises canadiennes souhaitant tirer parti des possibilités d'affaires des IFI. Les BLIFI aident et appuient les entreprises canadiennes dans leurs relations avec les IFI en leur offrant des informations sur les marchés et la concurrence, en organisant des sessions d'information, en établissant des contacts, en donnant des informations pour des visites, et en aidant à résoudre les problèmes.

Les bureaux du Service des délégués commerciaux dans les villes ayant des bureaux de l'ONU peuvent donner des conseils sur le rôle, les procédures d'approvisionnement, les contacts qualifiés et les possibilités d'affaires des agences de l'ONU présentes dans leur région.

Le Réseau mondial des ALSP (en anglais seulement) est un réseau de contacts locaux facilitant l'accès des PME aux produits et services des IFI et l'interaction entre les IFI et le secteur privé. Le Canada est membre de ce réseau.

Les bureaux des directeurs exécutifs canadiens défendent les intérêts du Canada auprès des banques multilatérales de développement. Ils peuvent fournir des informations stratégiques sur les politiques, priorités et activités des IFI ainsi que sur la politique du Canada à l'égard des IFI.

Bureaux de liaison avec les institutions financières internationales (BLIFI)

BLIFI Washington - Banque mondiale et Banque interaméricaine de développement

Mme Carolyn Cudmore
Déléguée commerciale
Tél. : (202) 448-6416
Carolyn.Cudmore@international.gc.ca

Mme Julie Mann
Déléguée commerciale adjointe
Tél. : (202) 682-7788
Julie.Mann@international.gc.ca

BLIFI Abidjan - Banque africaine de développement

M. Hartman Kouassi
Délégué commercial
Tél : (225) 20 30 07 56
Hartman.Kouassi@international.gc.ca

BLIFI Manille - Banque asiatique de développement

M. Christian Denter
Délégué commercial
Tél : (011-63-2) 857-9099
Christian.Denter@international.gc.ca

Mme Lina Pulian
Adjointe au programme
Tél : (011-63-2) 857-9131
Lina.Pulian@international.gc.ca

BLIFI Bridgetown - Banque de développement des Caraïbes

Mme Tammy Brathwaite
Déléguée commerciale (Liaison avec la BDC)
Tél : (246) 629-3553
Tammy.Brathwaite@international.gc.ca

Délégués commerciaux du Canada dans les villes étrangères ayant des bureaux de l'ONU

New York, États-Unis

Contactez BLIFI Washington
Tél. : (202) 682-7788
IFIWashington@international.gc.ca

Copenhague, Danemark

M. David Horup
Délégué commercial
Tél. : (011-45) 33-48-32-58
David.Horup@international.gc.ca

Genève, Suisse

Mme Julie Émond
Première secrétaire (Commerce et développement)
Tél. : (011-41-22) 919-9293
Julie.Emond@international.gc.ca

Rome, Italie

Mme Marilisa Pigozzo
Responsable Centre Information Commerciale
Tel: (011-39-06) 85444 3363
Marilisa.Pigozzo@international.gc.ca

Bureaux des directeurs exécutifs canadiens

Banque mondiale

Mme. Christine Hogan
Directrice exécutive
Tél. : (202) 458-0077
CHogan@worldbank.org

Mme Laura Dorling van der Oord
Conseillère pour la directrice exécutive
Tél. : (202) 473-1831
LDorling@worldbank.org

Banque interaméricaine de développement (BID)

M. Guillermo E. Rishchynski
Directeur exécutive
Tél. : (202) 623-1019
GRishchynski@iadb.org

M. Brett Maitland
Conseiller principal pour le directeur exécutif
Tél. : (202) 623-1023
BMaitland@iadb.org

Banque africaine pour le développement (BAfD)

M. David Stevenson
Administrateur
Tél. : (225) 2026-2021
D.Stevenson@afdb.org

Mme Khalida Soltani
Assistante
Tél. : (225) 2026-2821
K.Soltani@afdb.org

Banque asiatique de développement (BAsD)

M. David Murchison
Directeur exécutive
Tél. : (011-632) 632-6023
DMurchison@adb.org

Banque de développement des Caraïbes (BDC)

Mme Gail Miller
Directrice exécutive
Tél. : (1-246) 629-3551
Gail.Miller@international.gc.ca

M. Matthew Straub
Directeur exécutive adjoint
Tél. : (246) 629-3586
Matthew.Straub@international.gc.ca

Banque européenne pour la reconstruction et le développement (BERD)

M. Douglas Nevison
Directeur exécutive pour le Canada, la Jordanie, le Maroc, et la Tunisie
Tél. : (011-44-20) 7338 6509
CanadaOffice@ebrd.com

M. David Hewitt
Conseiller
Tél. : (011-44-20) 7338-6458
hewittd@ebrd.com
CanadaOffice@ebrd.com


* Si vous avez besoin d'un plugiciel ou d'un logiciel tiers pour accéder à ce fichier, veuillez consulter la section formats de rechange de notre page aide.